#Pallavolo volley transfer – SuperLega mercato chiuso: ecco tutti gli acquisti e le probabili formazioni

Cucine Lube Civitanova
Allenatore: De Giorgi (confermato)
Acquisti: Anzani (C), Ghafour (O), Rychlicki (O), Bieniek (C).
Formazione: Bruno (S), Rychlicki (O), Simon (C), Anzani (C), Juantorena (S), Leal (S), Balaso (L).

Top Volley Latina
Allenatore: Tubertini (confermato)
Acquisti: Cavaccini (L), Elia (C), Karlitzek (S), Onwuelo (S), Patry (O), Peslac (A), Rondoni (L), Rossato (S), Szwarc (C), Van Garderen (S).
Formazione: Sottile (A), Patry (O), Rossi (C), Szwarc (C), Van Garderen (S), Palacios (S), Cavaccini (L).

Allianz Milano
Allenatore: Piazza (nuovo)
Acquisti: Alletti (C), Weber (O), Petric (S).
Formazione: Sbertoli (A), Nimir (O), Piano (C), Kozamernik (C), Clevenot (S), Petric (S), Pesaresi (L).

Modena Volley
Allenatore: Giani (nuovo)
Acquisti: Estrada Mazzorra (S), Iannelli (L), Bossi (C), Salsi (A), Truocchio (C), Sanguinetti (C).
Formazione; Christenson (A), Zaytsev (O), Mazzone (C), Holt (C), Bednorz (S), Anderson (S), Rossini (L).

Vero Volley Monza
Allenatore: Soli (confermato)
Acquisti: Kurek (O), Galassi (C), Sedlacek (S), Capelli (S), Louati (S), Goi (L), Federici (L), Dimitrov (C).
Formazione: Orduna (A), Kurek (O), Yosifov (C), Beretta (C) Dzavoronok (S), Louati (S), Goi (L)

Kioene Padova
Allenatore: Baldovin (confermato)
Acquisti: Ishikawa (S), Hernandez (O).
Sestetto: Travica (A), Hernandez (O), Volpato (C), Polo (C), Randazzo (S), Ishikawa (S), Danani (L).

Sir Safety Conad Perugia
Allenatore: Heynen (nuovo)
Acquisti: Russo (C), Plotnytstkyi (S), Taht (S), Zhukousky (A).
Formazione: De Cecco (A), Atanasijevic (O), Ricci (C), Russo (C), Leon (S), Lanza (S), Colaci (L).

Gas Sales Piacenza
Allenatore: Gardini (nuovo)
Acquisti: Berger (S), Botto (S), Cavanna (A), Kooy (S), Krsmanovic (C), Nelli (O), Scanferla (L), Stankovic (C), Tondo (S).
Formazione: Cavanna (A), Nelli (O), Krsmanovic (C), Stankovic (C), Berger (S), Kooy (S), Fanuli (L).

Consar Ravenna
Allenatore: Bonitta (nuovo)
Acquisti: Cavuto (S), Ter Host (S), Cortesia (C), Vernon-Evans (O), Batak (A), Kovacevic (L), Recine (S), Stefani (S), Grozdanov A. (C), Bortolozzo (C).
Formazione: Saitta (A), Vernon-Evans (O), Cortesia (C), Grozdanov (O), Lavia (S), Ter Horst (S), Kovacevic (L).

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Allenatore: Colucci (nuovo)
Acquisti: Scopelliti (C), Murilo Radke (A), Miskevich (O), Grozdanov B. (S), Sorgente (L).
Formazione: Murilo Radke (A), Miskevich (O), Caneschi (C), Scopelliti (C), Joao Rafael (S), Grozdanov (S), Sorgente (L).

Itas Trentino
Allenatore: Lorenzetti (confermato)
Acquisti: Djuric (O), Sosa Sierra (S), Cebulj (S).
Formazione: Giannelli (A), Vettori (O), Lisinac (C), Candellaro (C), Kovacevic (S), Russell (S), Grebennikov (L).

Calzedonia Verona
Allenatore: Stoytchev (nuovo)
Acquisti: Corey (S), Kluth (O), Cester (C), Franciskovic (A), Asparuh (S), Bonami (L).
Formazione: Spirito (A), Boyer (O), Solè (C), Cester (C), Jaeschke (S), Asparuh (S), Bonami (L).

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Allenatore: Cichello (nuovo)
Acquisti: Baranowicz (A), Chinenyeze (C), Carle (S), S. Ngapeth (S), Sardanelli (L), Rizzo (L), Abouba (O), Pierotti (S), Hirsch (O).
Formazione: Baranowicz (A), Abouba (O), Mengozzi (C), Chinenyeze (C), S. Ngapeth (S), Carle (S), Rizzo (L).